INTERSPORT Winninger empfiehlt NIKWAX-Pflegeprodukte

Nikwax ist Hersteller von hochwertigen Reinigungs- und Imprägniermitteln. Nikwax verlängert die Lebensdauer und verbessert die Leistungseigenschaften von Bekleidung, Schuhen & Ausrüstung.

» Erfahren Sie mehr über Nikwax

Pflegehinweise Textilien

Chemische Reinigung

Behandlung in Reinigungsmaschine mit folgenden Lösemitteln: Trichlorethylen, 1.1.1. Trichlorethan, Perchlorethylen, Fluorchlorkohlenwasserstoff R 11 und R 113 oder Schwerbenzin.

Behandlung in Reinigungsmaschine mit folgenden Lösemitteln: Perchlorethylen, Fluorchlorkohlenwasserstoff R 11 und R 113 oder Schwerbenzin.

Reinigungsverfahren in Reinigungsmaschine mit folgenden Lösemitteln: Fluorchlorkohlenwasserstoff R 113 (Trifluortrichlorethan) oder Schwerbenzin.

Behandlung in Reinigungsmaschine mit folgenden Lösemitteln: Perchlorethylen, Fluorchlorkohlenwasserstoff R 11 (Monofluortrichlormethan) und R 113 (Trifluortrichlorethan) oder Schwerbenzin.

Nicht chemisch reinigen

Keine Chemischreinigung möglich. Keine lösemittelhaltigen Fleckentfernungsmittel verwenden.

Waschsymbole

Kochwäsche

Wäsche beispielsweise aus Baumwolle oder Leinen, weiß, kochecht, gefärbt oder bedruckt.

60° C-Buntwäsche

Nicht kochechte Buntwäsche und Wäsche beispielsweise aus Baumwolle, Modal und Polyester sowie Mischungen hieraus. Pflegeleichte Artikel: Wäschemenge stark reduzieren. Trommel nur bis höchstens 2/3 füllen. Nicht oder nur kurz anschleudern (Knittergefahr).

40° C-Buntwäsche

Waschgang beispielsweise für dunkelbunte Artikel aus Baumwolle, Polyester, Mischgewebe usw.

30° C-Feinwäsche

Für Artikel beispielsweise aus Wolle. Der 30°C-Waschgang weist eine besonders schonende mechanische Behandlung auf. Wäschemenge stark reduzieren.

Füllmenge

Trommel nur bis zu einem Drittel füllen. Entsprechendes Waschprogramm einstellen. Bei Knittergefahr nicht oder nur kurz anschleudern.

Handwäsche

Nur Handwäsche nicht in einer Waschmaschine waschen, Wassertemperatur 30°C bis max. 40°C je nach Artikel.

Nicht waschen

Die so gekennzeichneten Artikel dürfen nicht gewaschen werden. Sie sind im Allgemeinen gegen Nassbehandlung empfindlich.

Chloren

Das „Cl“ im Dreieck bedeutet, dass es möglich ist, den Artikel mit kaltem Wasser unter Zusatz eines chlorhaltigen Bleichmittels zu behandeln. Gebrauchsanleitung immer beachten. Diese Behandlung nur anwenden auf Artikel mit Flecken von Tee, Kaffee, Wein, Früchten, Fruchtsaft, Körperschweiß und anderen Flecken von natürlichen Farbstoffen.

Nicht bleichen/chloren mit Bleichwasser oder konzentriertem Bleichmittel, auch keine wie Javelle-Wasser wirkenden Fleckenputzmittel (erkennbar am Chlorgeruch) verwenden. Dem Fachmann übergeben.

Bügeln

Heiß bügeln

Wie Stufe „Baumwolle/Leinen“: Bügelfeucht behandeln; glanz- oder druckempfindliche Stücke mit Zwischentuch oder auf der Rückseite bügeln.

Mäßig heiß bügeln

Wie Stufe „Wolle/Seide/Polyester/Viskose“: Unter mäßig feuchtem Zwischentuch bügeln. Dampfbügeleisen kann verwendet werden. Starkes Pressen vermeiden. Nicht verziehen.

Nicht heiß bügeln

Wie Stufe „Polyacryl, Polyamid (Nylon), Acetat“: Glanz- oder druckempfindliche Artikel notfalls mit trockenem Zwischentuch oder auf der Rückseite bügeln. Dampfbügeleisen nicht verwenden. Nicht verziehen.

Nicht bügeln

Störende, nicht mehr zu korrigierende Veränderungen sind zu erwarten.

Tumblertrocknung

Schonende Trocknung

Vorsicht beim Trocknen im Tumbler (Wäschetrockner) schonende Behandlungsart mit reduzierter thermischer Belastung (Temperatur) wählen.

Normale Trocknung

Trocknen im Tumbler (Wäschetrockner) bei normaler thermischer Belastung (Temperatur) ohne Vorbehalt möglich.

Nicht im Tumbler trocknen

Trocknen im Tumbler nicht möglich.

Größentabellen

Finden Sie schnell und einfach Ihre Größe! Als Hilfe bei der Wahl der richtigen Konfektionsgröße finden Sie hier eine Maßtabelle mit internationalen Größenangaben. Darüber hinaus zeigen wir Ihnen, wie und wo man richtig misst, um die eigene Größe festzustellen. Hier gehts zu den Größentabellen:

Herren

So messen Sie richtig:

Tipp: Am besten ermitteln Sie ihre Konfektionsgröße indem Sie nur Unterwäsche tragen und das Maßband dicht am Körper anlegen.

 

A. Körpergröße:
Stellen Sie sich ohne Schuhe z.B. an eine gerade Wand und messen Sie sich vom Scheitel bis zur Sohle.

B. Brustumfang:
Messen Sie waagrecht über der stärksten Stelle der Brust.

C. Taillenumfang:
Messen Sie waagrecht um die Taille.

D. Hüftumfang:
Messen Sie waagrecht um die Hüfte.

E. Schrittlänge:
Beininnenseite vom Schritt bis zur Fußsohle gemessen.

Größen 44 - 62

Konfektionsgröße44464850525456586062
Körpergröße (cm)166-170169-173172-176175-179178-181180-183182-185184-187186-189188-191
UnisexXSSMLXLXXLXXXL
Inch28303234363840
INTERSPORT Größen450500700900950990995
Sportgrößen002003004005006007008009
Kurzgestellt222324252627282930
Körpergröße (cm)160-164163-167166-170169-173172-175174-177176-179178-181180-183
Langgestellt88909498102106110116
Körpergröße (cm)172-176175-179178-182181-185184-187186-189188-191190-194
Brustumfang (cm)87-9091-9495-9899-102103-106107-110111-114115-118119-122123-126
Taillenumfang (cm)75-7879-8283-8687-9091-9596-100101-105106-111112-117118-123
Hüftumfang (cm)95-9899-102103-106107-110111-114115-118119-122123-126127-130131-134

Damen

So messen Sie richtig:

Tipp: Am besten ermitteln Sie ihre Konfektionsgröße indem Sie nur Unterwäsche tragen und das Maßband dicht am Körper anlegen.

 

A. Körpergröße:
Stellen Sie sich ohne Schuhe z.B. an eine gerade Wand und messen Sie sich vom Scheitel bis zur Sohle.

B. Brustumfang:
Messen Sie waagrecht über der stärksten Stelle der Brust.

C. Taillenumfang:
Messen Sie waagrecht um die Taille.

D. Hüftumfang:
Messen Sie waagrecht um die Hüfte.

E. Schrittlänge:
Beininnenseite vom Schritt bis zur Fußsohle gemessen.

Größen 34 - 52

Konfektionsgröße 167 - 171 cm34363840424446485052
UnisexXSSMLXLXXLXXXL
INTERSPORT Größen450500700900950990995
Sportgrößen002003004005006007008
Kurzgestellt 160 - 166 cm17181920212223242526
Langgestellt 172 - 176 cm68827680848892
Brustumfang (cm)79-8283-8687-9091-9495-9899-103104-109110-115116-121122-127
Taillenumfang (cm)63-6667-7071-7475-7879-8283-8788-9394-99100-105106-111
Hüftumfang (cm)88-9192-9596-99100-103104-107108-112113-118119-124125-130132-136

Bademodenoberteile

Kinder

Gößentabelle Mädchen

Jahre11,5234567810121416
Konfektionsgröße80869298104110116122128140152164176
Körpergröße (cm)80869298104110116122128140152164176
Brustumfang (cm)53555657585960626468748086
Taillenumfang (cm)5051,552,553,153,4754,354,956,357,760,564,568,572,5
Hüftumfang (cm)53,55556,55859,56162,565,568,574,580,586,592,5
Schrittläng (cm)29,433,136,840,544,247,951,655,35966,472,27883,8

Gößentabelle Knaben

Jahre11,5234567810121416
Konfektionsgröße80869298104110116122128140152164176
Körpergröße (cm)80869298104110116122128140152164176
Brustumfang (cm)52545658606264666872768288
Taillenumfang (cm)52545657596162636567707577
Hüftumfang (cm)58606264666870727478849095
Schrittläng (cm)2528313437,54144,54851,558,565,572,583

Burton Größentabelle Kinder

SMLXL
Inch2224/262830
Jahre810/1214/1618
Kd. Größen128140152164

Nike Größentabelle Kinder

SMLXL
Jahre810/1214/1618
Kd. Größen128-140140-152152-158158-170

Snowboardboots

Burton Herren

EU38394040,54141,54242,54343,544454646,54849
US66,577,588,599,51010,51111,512131415

Burton Damen

EU34353636,53738394040,54141,54242,543
US455,566,577,588,599,51010,511

Salomon

EU3839

39,7

40,3414242,743,3444545,746,34748
US5,566,5788,599,51010,5111212,513
Mondo2424,52525,52626,52727,52828,52929,53030,5

Firefly Herren

EU414242,54344454646,54747,5
Mondo26,52727,52828,52929,53030,531

Firefly Damen

EU36,5373838,53940414242,5
US23,52424,52525,52626,52727,5

Selle Royal Fahrradsättel

Die Sitzposition hat den größten Einfluss darauf, wie die Sitzknochen und bestimmte Körperteile mit dem Sattel in Kontakt kommen. Diese Kontaktpunkte erfordern bestimmte Sattelkonstruktionen. Selle Royal hat unter Berücksichtigung dieser wichtigen Berührungszonen 3 verschiedene Sitzpositionen definiert: "Athletic", "Moderate" und "Relaxed“.

Sitzposition Athletic

Sitzposition „Athletic“

Stellen Sie sich ohne Schuhe z.B. an eine gerade Wand und messen Sie sich vom Scheitel bis zur Sohle

Sitzposition Moderate

Sitzposition „Moderate“

Der Moderate Fahrer sitzt in der Regel mit einem Wirbelsäulenwinkel von 60 Grad auf dem Sattel. In dieser Position werden das Fahrergewicht und die Druckzone der Sitzknochen auf einem breiten Sattel nach hinten verlagert.

Sitzposition Relaxed

Sitzposition „Relaxed“

Der Relaxed Fahrer sitzt in der Regel aufrecht mit einem Wirbelsäulenwinkel von 90 Grad. In dieser Position liegt mehr als 60 % des Fahrergewichts direkt auf dem hintern Sattelbereich.

Kompressionssocken

Damen

  • women II (002) = Wadenumfang von 25 - 31 cm
  • women III (003) = Wadenumfang von 32 - 38 cm
  • women IV (004) = Wadenumfang von 39 - 44 cm

Herren

  • men III (003) = Wadenumfang von 32 - 38 cm
  • men IV (004) = Wadenumfang von 39 - 44 cm
  • women V (005) = Wadenumfang von 45 - 50 cm

Richtig messen:
Der richtige Messpunkt für den Wadenumfang ist die stärkste Stelle der Wade.

Nike Socken

GrößeSMLXL
Schuhgröße34-3838-4242-4646-50

Schuhe

Größen 22 - 31

Deutsch22232425262728293031
Englisch5-5,566,5-77,5-88,59-9,51010,5-1111,5-1212,5
Europa (Adidas, Puma, usw)
Nike Kids66,57-889101111,512-1313
Nike Kids66,57-889101111,512-1313
USA Damen6,5-77,58-8,59-9,51010,5-1111,512-12,513,13,51
USA Herren6-6,577,5-88,5-99,510,5-111111,5-1212,5-1313,5
Fußlänge cm (Mondo Point)13,5-1414-14,51515,5-1616-16,51717,5-1818-18,51919,5-20
Salomon230240250250-260260270

Größen 32 - 41

Deutsch32333435363738394041
Englisch13-13,511,5-22,5-33,54-4,555,5-66,57-7,5
Europa (Adidas, Puma, usw)33,5-44-4,55-5,566,5-77,5
Nike Kids11,544,5-55,5-66,57-7,588-5,99,5
Nike Kids11,52-2,53-3,54-4,555,5-66,5

7-7,5

8
USA Damen1,5-22,53-3,555,56-6,57-7,57,5-8,58,5-99,5-10
USA Herren1-1,522,5-33,5-44,55-5,55,5-66-77-88-8,5
Fußlänge cm (Mondo Point)20-20,52121,5-2222-22,52323,5-2424-24,52525,5-2626-26,5
Salomon270-280280280-290290290-300305310315-320325330-335

Größen 42 - 50

Deutsch4243444546474849/50
Englisch88,5-99,5-1010,511-11,5121313,5
Europa (Adidas, Puma, usw.)8-8,599,5-1010-10,511-11,51212,5-1313-14
Nike Damen10-10,511-11,512
Nike Herren8,5-99,510-10,511-11,51212,5-131415
USA Damen10-1110,5-11,512
USA Herren8,5-9,59,5-1010,1111-11,511,5-12,512,5-1313-1414-15
Fußlänge cm (Mondo Point)2727,5-2828-28,52929,5-3030-30,53131,5
Salomon340345-350355360370

Tennisschläger

Griffstärke/Umfang

  • L 1 = 4 1/8 inches = 105 mm    (kleine Frauenhand)
  • L 2 = 4 1/4 inches = 108 mm    (Frauenhand/kleine Männerhand)
  • L 3 = 4 3/8 inches = 111 mm    (Männerhand)
  • L 4 = 4 1/2 inches = 114 mm    (große Männerhand)
  • L 5 = 4 5/8 inches = 118 mm    (sehr große Männerhand)

So ermitteln Sie die richtige Griffgröße:

Wenn Ihre Hand den Griff umschließt, die Fingerkuppen den Handballen nicht berühren und der kleine Finger noch dazwischen passt.

Unsere Tennisschläger werden standardmäßig mit folgenden Bespannungen ausgeliefert:

  • Tourrackets sind mit 25kg / 24kg bespannt
  • Power-/Spinrackets sind mit 27kg / 26kg bespannt

Die Standardbespannung ist etwas härter als notwendig, da der Schläger bis zur tatsächlichen Verwendung aufgrund von Liefer- und Lagerzeiten an Spannung (ca. 2 kg) verlieren kann.

Vor jeder Freiluft- und Hallensaison empfehlen wir eine neue Bespannung.

Unsere Coaches beraten Sie gerne.

Handschuhe

Handschuhgrößen

Umfang12cm13cm14cm14,5cm15cm15,5cm16cm16,5cm17cm
Handschuhgröße1233,544,555,56
Kinder-XSXSSSMMLL
Damen-----XSXSSS
Herren---------

 

 

Umfang18cm19cm20,5cm22cm23cm24cm26cm27cm
Handschuhgröße6,577,588,599,510
KinderXLXL------
DamenMMLLXLXL--
Herren-SSMMLLXL

Helme

Helmgrößen

Umfang3XSXXSXSSMLXLXXL3XL4XL
Kopfumfang49/5051/5253/5455/5657/5859/6061/6263/6465/6667/68

Kinderfahrräder

So messen Sie richtig:

Entscheidend ist die Schrittlänge (Innenbeinlänge) Ihres Kindes. Sie beschreibt den Abstand zwischen Boden und Schritt (a), und gibt Auskunft darüber, ob Ihr Kind bei niedrigst eingestellter Sattelhöhe des Kinderfahrrades mit beiden Füßen noch gut den Boden (der Kontakt mit den Fußballen reicht aus!) erreichen kann. Dieser beidseitige Bodenkontakt sollte immer gegeben sein und ist besonders für die ersten Fahrübungen unverzichtbar, da er dem Kind die nötige Sicherheit vermittelt.

Die Körpergröße ihres Kindes (b) kann insofern nur eine Orientierungsgröße bei der Wahl eines geeigneten Kinderfahrrades sein. Zwar stehen bei "normal" entwickelten Kindern Körpergröße und Schrittlänge in einem festen bzw. engen Verhältnis, jedoch sollten Sie sich unbedingt die kurze Mühe machen und die Schrittlänge selbst messen. Sie schützen sich und Ihr Kind vor ärgerlichen Enttäuschungen.

KindesalterKörpergröße
ca.
Schrittlänge
ca.
Sattelhöhe
höchstens
Fahrradgröße
(d:Felge in Zoll)
1 - 1,5 Jahre86 cm33 cm31 cmnur Laufräder
1,5 - 2 Jahre92 cm37 cm35 cmnur Laufräder
2 - 3 Jahre98 cm40 cm38 cm
42 cm
für Laufräder
für 12 Zoll Räder
3 - 4 Jahre104 cm44 cm47 cm12 - 14 Zoll
4 - 5 Jahre110 cm48 cm52 cm12 - 16 Zoll
5 - 6 Jahre116 cm51 cm55 cm14 - 18 Zoll
6 - 7 Jahre122 cm55 cm59 cm16 - 20 Zoll
7 - 8 Jahre128 cm59 cm64 cm18 - 20 Zoll
8 - 9 Jahre134 cm62 cm67 cm18 - 20 Zoll
9 - 10 Jahre140 cm66 cm72 cm20 - 24 Zoll
10 - 11 Jahre146 cm69 cm75 cm24 Zoll
11 - 12 Jahre152 cm72 cm78 cm24 - 26 Zoll
12 - 13 Jahre158 cm75 cm81 cm24 - 26 Zoll
13 - 14 Jahre164 cm77 cm83 cm26 Zoll
14 + Jahre170 cm80 cm86 cm26 Zoll

Boxhandschuhe

Handschuhgrößen

Körpergröße in cm:< 150150 - 160160 - 170170 - 180180 - 190> 190
Unzen: 6810121414-16